Ponte Nórdica NO AR - Cinema Nórdico

A CASA DO CINEMA NÓRDICO

PROGRAMAÇÃO

As sombras que herdamos

Susanne Kovács
10 anos
58 min
Dinamarca
2019

ESTREIA: 21 de abril
ATÉ: 28 de abril

Operação Ártico

Grethe Bøe-Waal
Livre
95 min
Noruega
2014

ESTREIA: 11 de dezembro
ATÉ: 8 de janeiro

Blind Spot

Tuva Novotny

98 min
Noruega
2018

ESTREIA: 4 de dezembro
ATÉ: 1 de janeiro

Jackpot

Magnus Martens
14 anos
90 min
Noruega
2011

ESTREIA: 26 de novembro
ATÉ: 24 de dezembro

ID:A Identidade Anônima

Christian E. Christiansen
14 anos
104 min
Dinamarca
2011

ESTREIA: 26 de novembro
ATÉ: 24 de dezembro

Em busca do Castelo Dourado

Mikkel Brænne Sandemose
12 anos
101 min
Noruega
2019

ESTREIA: 19 de novembro
ATÉ: 17 de dezembro

O dom da serpente

Ask Hasselbalch
12 anos
103 min
Dinamarca
2019

ESTREIA: 19 de novembro
ATÉ: 17 de dezembro

Tempos de escuridão

Anders Refn
14 anos
152 min
Dinamarca
2020

ESTREIA: 6 de novembro
ATÉ: 4 de dezembro

Entre inimigos

Petter Næss
14 anos
104 min
Noruega
2012

ESTREIA: 29 de outubro
ATÉ: 26 de novembro

A Espiã

Jens Jonsson
12 anos
109 min
Noruega
2019

ESTREIA: 29 de outubro
ATÉ: 26 de novembro

Fuga pela fronteira

Johanne Helgeland
10 anos
95 min
Noruega
2020

ESTREIA: 23 de outubro
ATÉ: 20 de novembro

Armadilha do Caçador

Ross Clarke
14 anos
100 min
Noruega
2019

ESTREIA: 23 de outubro
ATÉ: 20 de novembro

Fuga

Roar Uthaug
14 anos
81 min
Noruega
2012

ESTREIA: 16 de outubro
ATÉ: 13 de novembro

Ragnarok

Mikkel Brænne Sandemose
12 anos
95 min
Noruega
2013

ESTREIA: 9 de outubro
ATÉ: 6 de novembro

Valhalla - A Lenda de Thor

Fenar Ahmad
12 anos
105 min
Dinamarca
2009

ESTREIA: 9 de outubro
ATÉ: 6 de novembro

O amante da rainha

Nikolaj Arcel
14 anos
136 min
Dinamarca
2012

ESTREIA: 2 de outubro
ATÉ: 30 de outubro

Ex-wife

Katja Wik

90 min
Suécia
2017

ESTREIA: 24 de setembro
ATÉ: 22 de outubro

Minha jornada com Frost

Asgeir Helgestad
Livre
45 min
Noruega
2018

ESTREIA: 18 de setembro
ATÉ: 16 de outubro

Geração Utøya

Sigve Endresen, Aslaug Holm
16 anos
90 min
Noruega
2021

ESTREIA: 3 de setembro
ATÉ: 1 de outubro

Walk the Tideline

Anna Antsalo

57 min
Finlândia
2021

ESTREIA: 28 de agosto
ATÉ: 27 de setembro

70/30

Phie Ambo

98 min
Dinamarca
2021

ESTREIA: 20 de agosto
ATÉ: 17 de setembro

X & Y

Anna Odell

112 min
Suécia
2018

ESTREIA: 13 de agosto
ATÉ: 10 de setembro

Little Yellow Boots

John Webster
Livre
90 min
Finlândia
2017

ESTREIA: 7 de agosto
ATÉ: 7 de setembro

Grande Arquitetura em um Planeta Pequeno
Ep. 1 - Mudanças climáticas


Livre
29 min
Dinamarca


ESTREIA: 15 de julho
ATÉ: 15 de agosto

PROGRAMAÇÃO
2021 | primeiro semestre
de 19/3 a 8/7

Meu Pai Marianne

Mårten Klingberg
14 nos
110 min
Suécia
2020

ESTREIA: 11 de junho
ATÉ: 8 de julho

Departamento Q: Em Busca de Vingança

Christoffer Boe
18 anos
117 min
Dinamarca
2018

ESTREIA: 16 de abril
ATÉ: 16 de junho

Tom of Finland

Dome Karukoski
16 anos
115 min
Finlândia
2017

ESTREIA: 16 de junho
ATÉ: 4 de julho

Going West

Henrik Martin Dahlsbakken
18 anos
83 min
Noruega
2017

ESTREIA: 28 de maio
ATÉ: 27 de junho

Departamento Q: Uma Conspiração de Fé

Hans Petter Moland
16 anos
111 min
Dinamarca
2016

ESTREIA: 2 de abril
ATÉ: 1 de junho

Departamento Q: O Ausente

Mikkel Norgaard
16 anos
119 min
Dinamarca
2014

ESTREIA: 26 de março
ATÉ: 25 de maio

Uma Família Perfeitamente Normal

Malou Reymann

97 min
Dinamarca
2020

ESTREIA: 28 de maio
ATÉ: 24 de junho

Nokia: Conectando Pessoas

Arto Koskinen

90 min
Finlândia
2017

ESTREIA: 30 de abril
ATÉ: 27 de maio

O Dia Mais Feliz da Vida de Olli Maki

Juho Kuosmanen
12 anos
96 min
Finlândia
2016

ESTREIA: 19 de março
ATÉ: 15 de abril

Games People Play

Jenni Toivoniemi
12 anos
105 min
Finlândia
2020

ESTREIA: 21 de maio
ATÉ: 20 de junho

A Resistência de Inga

Grímur Hákonarson
14 anos
92 min
Islândia
2019

ESTREIA: 19 de março
ATÉ: 18 de abril

Blind

Eskil Vogt
18 anos
96 min
Noruega
2014

ESTREIA: 19 de março
ATÉ: 18 de abril

The Feminist

Hampus Linder

90 min
Suécia
2018

ESTREIA: 19 de março
ATÉ: 15 de abril

Eu Sou Ingrid Bergman

Stig Björkman
10 anos
114 min
Suécia
2015

ESTREIA: 2 de abril
ATÉ: 29 de abril

A Ovelha Negra

Grímur Hákonarson
12 anos
93 min
Islândia
2015

ESTREIA: 2 de abril
ATÉ: 1 de maio

Here's Harold

Gunnar Vikene
12 anos
88 min
Noruega
2014

ESTREIA: 7 de maio
ATÉ: 3 de junho

Homesick

Anne Sewitsky
16 anos
102 min
Noruega
2014

ESTREIA: 7 de maio
ATÉ: 3 de junho

Departamento Q: Guardiões das Causas Perdidas

Mikkel Norgaard
16 anos
96 min
Dinamarca
2013

ESTREIA: 19 de março
ATÉ: 18 de maio

Aurora

Miia Tervo
12 anos
105 min
Finlândia
2019

ESTREIA: 19 de março
ATÉ: 18 de abril

Anori

Pipaluk Jorgensen
14 anos
85 min
Groenlândia
2018

ESTREIA: 26 de março
ATÉ: 22 de abril

Amateurs

Gabriela Pichler
14 anos
110 min
Suécia
2018

ESTREIA: 30 de abril
ATÉ: 29 de maio

Rediscovery

Phie Ambo
Livre
75 min
Dinamarca
2019

ESTREIA: 14 de maio
ATÉ: 13 de junho